Моторная лодка прошла 25 км по течению реки и 3 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. Найдите скорость течения реки, если известно, что она не превосходит 5 км/ч, а скорость моторной лодки в стоячей воде равно 12 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 05:43
    -1
    Пусть Vреки=х, тогда Vлодки по течению=12+х, а Vлодки против теч.=12-х

    tпо теч.=25 / (12+х), а tпротив теч.=3 / (12-х)

    25 + 3 = 2

    12+х 12-х

    Приведя к общему знаменателю получаем уравнение х²-11 х+24=0

    Решаем уравнение

    х = - b+-√b²-4ac