Моторная лодка прошла 63 км. по течению реки, и против 45 км. затратив на весь путь 5 ч. найдите срость лодки в стоячей воде и скорость течения, если известно что двигаясь 5 ч. по течению реки, она проходит тот-же путь что за 7 ч. против течения.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 21:40
    0
    Пускай х-скорость лодки

    у - скорость течения, тогда получим систему уравнений

    63 / (х+у) + 45 / (х-у) = 5

    5 (х+у) = 7 (х-у)

    Решим второе уравнение

    5 х+5 у=7 х+7 у

    2 х=2 у

    х=6 у

    Преобразуем первое уравнение

    63 (х-у) + 45 (х+у) = 5 (х^2 - y^2)

    63 х-63 у+45 х+45 у = 5 (х^2 - y^2)

    108 х-18 у=5 (х^2 - y^2) подставим х=6 у

    108*6 у-18 у=5 (36 у^2-y^2)

    630y=5*35 y^2

    y=3,6

    x=3,6*6=21,6