Лодка прошла 12 км по течению реки и 10 км против течения, затратив на весь путь 4 ч. Найдите скорость лодки в стоячей воде и скорость течения, если известно, что, двигаясь 2 ч по течению реки, она проходит тот же путь, что за 4 ч против течения.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 14:55
    0
    Собственная скорость лодки (в стоячей воде) Vc = х км/ч.

    Скорость течения реки Vт = у км/ч.

    По условию задачи составляем систему уравнений:

    { 12 / (х+у) + 10 / (х - у) = 4 | * (x+y) (x - y)

    { 2 (x + y) = 4 (x - y) | : 2

    { 12 (x - y) + 10 (x + y) = 4 (x+y) (x-y)

    { x + y = 2 (x - y)

    { 12x - 12y + 10x + 10y = 4 (x² - y²)

    { x + y = 2x - 2y

    { 22x - 2y = 4 (x² - y²) |:2

    { y + 2y = 2x - x

    {11x - y = 2 (x² - y²)

    { 3y = x

    { 11x - y = 2x² - 2y²

    { x = 3y

    { 2x² - 2y² - 11x + y = 0

    { x = 3y

    способ подстановки:

    2 * (3 у) ² - 2 у² - 11*3 у + у = 0

    2 * 9 у² - 2 у² - 33 у + у = 0

    18 у² - 2 у² - 32 у = 0

    16 у² - 32 у = 0

    16 у (у - 2) = 0

    16 у = 0

    у₁ = 0 не удовл. условию задачи

    у - 2 = 0

    у₂ = 2 (км/ч) скорость течения реки

    х = 3 * 2

    х = 6 (км/ч) собственная скорость лодки

    Проверим:

    12 / (6+2) + 10 / (6-2) = 12/8 + 10/4 = 3/2 + 5/2 = 8/2 = 4 (часа)

    2 (6+2) = 4 (6-2) = 16 (км)

    Ответ: 6 км/ч скорость лодки в стоячей воде, 2 км/ч скорость течения реки.