Решите уравнение (2 х-0,1) + (3 х-5) = 7

+4
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 05:20
    0
    Раскроем скобки:

    2 х-0,1+3 х-5=7

    Приведём подобные слагаемые:

    2 х+3 х-0,1-5=7

    5 х-5,1=7

    Перенесём число 5,1 направо, поменяв его знак с - на + (при переносе любого числа через знак "равно", его знак меняется на противоположный: + на - и - на +) :

    5 х=7+5,1

    5 х=12,1

    Разделим обе части уравнения на 5, выразим таким образом искомый корень "х" и получим решение уравнения:

    х=12,1:5

    х=2,42
  2. 8 сентября, 08:18
    0
    2 х-0,1+3 х-5=7

    2 х+3 х=7+0,1+5

    5 х=12,1

    х=2,42