Докажите, что модуль разности квадратов двух последовательных нечетных натуральных чисел равен удвоенной сумме этих чисел

+5
Ответы (2)
  1. 8 марта, 04:26
    0
    Пусть x - одно чётное число, тогда второе будет x+2. Согласно утверждению, получаем (x+2) ^2-x^2=2 (x+2+x), т. е. (x+2) ^2-x^2 = 2 (2x+2). Проверим это утверждение.

    (x+2) ^2-x^2 = (x+2-x) (x+2+x) = 2 (2x+2). Что и требовалось доказать)
  2. 8 марта, 05:57
    0
    А-нечетное число

    а+2-второе нечётное число

    модуль (а+2) ^2-a^2 = (a+2) ^2-a^2=a^2+4a+4-a^2=4a+4=2 (a + (a+2)) чтд