Докажите что:

1) разность квадратов двух последовательных четных чисел равна удвоенной сумме этих чисел.

2) разность квадратов двух последовательных нечётных чисел делится нацело на 8.

.

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 20:20
    0
    1

    (2n+2) ² - (2n) ² = (2n+2-2n) (2n+2+2n) = 2 * (4n+2)

    2 * (2n+2+2n) = 2 * (4n+2)

    2 * (4n+2) = 2 * (4n+2)

    2

    [ (2n+1) ² - (2n-1) ²]/8=[ (2n+1-2n+1) (2n+1+2n-1) ]/8=2*4n/8=n