Докажите что:

1) сумма четырёх последовательных четных натуральных делится нацело на 7

2) сумма пяти последовательных четных натуральных чисел делится нацело на 10

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 22:42
    0
    2n 2n+2 2n+4 2n+6 2n+8 - пять последовательных четных чисел

    2n+2n+2+2n+4+2n+6+2n+8=10n+20=10 * (n+2) делится на 10

    2n 2n+2 2n+4 2n+6 четыре последовательных четных числа

    2n+2n+2+2n+4+2n+6=8n+12=4 * (2n+3) делится на 4