Сумма пяти последовательных четных натуральных чисел делится нацело на 10

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 02:46
    0
    Первое чётное число 2n, а последующие (2n + 2), (2n + 4), (2n + 6),

    и (2n + 8)

    2n + 2n + 2 + 2n + 4 + 2n + 6 + 2n + 8 = 10n + 20 = 10 (n + 2)

    Если один из множителей делится на 10, то и всё произведение делится на 10.