Решите систему уравнений

{x^2 - 3y^2 = 52

{y - x = 14

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 06:43
    -1
    из 2 уравнения выразим у через x

    y = 14+x

    Подставим в первое уравнение.

    х^2-3 (14+x) ^2 - 52=0

    x^2 - 3 (196+28x+x^2) - 52=0

    x^2-588-84x-3x^2-52=0

    -2x^2-84x-640=0

    x^2+42x+320=0

    D = 1764 - 1280 = 484.

    x1 = (-42 + 22) / 2 = - 10

    x2 = (-42-22) / 2 = - 32

    При х1 y=4; при х2 у = - 18;

    Ответ: (-10; 4) и (-32; -18)
  2. 8 марта, 06:56
    0
    {x^2-3 (14-x) ^2=52,

    {y=14+x;

    {x^2-3 (196+x^2+28x) = 52,

    {y=14+x;

    { x^2+42x+320=0,

    {y=14+x;

    Решаем 1 ур-е системы:

    x^2+42x+320=0

    D=484=22^2

    x1 = (-42-22) / 2=-32

    x2=-10

    Подставляешь в {y=14-x.

    И записываешь ответ в виде:

    (x1; y1) (x2; y2)

    Ответ: (-10; 4), (-32; -18).