Пользуясь формулами корней квадратных уравнений найдите их корни: 1) x^-10x+25=0 2) x^+6x+9=0 3) 4x^-12x+9=0 4) 9x-24x+16=0

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 20:14
    0
    1)

    х²-10 х+25=0

    Д=100-4*25=100-100=0

    х1,2=10±0/2

    х1=5

    х2=5

    2)

    х2+6 х+9=0

    Д=36-4*9=36-36=0

    х1,2=-6±0/2

    х1=-3

    х2=-3

    3)

    4 х²-12 х+9=0

    Д=24-4*4*9=24-144

    Корней нет, т. к дискриминант отрицательный

    4)

    9 х2-24 х+16=0

    Д=576-4*9*16=576-576=0

    х1,2=24±0/18

    х1=28/18 (дробь) = 4/3 (дробь) = 1,3

    х2=28/18 (дробь) = 4/3 (дробь) = 1,3