Решите уравнения:

1) (х-3) ² + (х+4) ² - (х-5) ²=17 х+24;

2) (х+5) ² + (х-2) ² + (х-7) (х+7) = 11 х+80.

+5
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 06:19
    0
    1) x^2-6x+9+x^2+8x+16-x^2+10x-25=17x+24;

    x^2+2x+25-25+10x=17x+24;

    x^2+12x=17x+24;

    x^2-5x-24=0;

    D=121; x1=8; x2=-3;

    2) x^2+10x+25+x^2-4x+4+x^2-49=11x+80;

    3x^2+6x-20=11x+80;

    3x^2-5x-100=0;

    D=1225; x1=5+35/6=40/6=20/3;

    x2=-30/6=-5;
  2. 1 февраля, 07:39
    0
    1) (х-3) ^2 + (х+4) ^2 - (х-5) ^2=17 х+24

    х^2-6 х+9+х^2+8 х+16-х^2+20 х-25=17 х+24

    х^2-5 х-36=0

    D=25-4*36=169

    x1=13+5/2=8

    x2=13-5/2=4

    2) (x+5) ^2 + (x-2) ^2 + (x-7) (x+7) = 11x+80

    x^2+10x+25+x^2-4x+4+x^2-49=11x+80

    3x^2-5x-100=0

    D=25+1200=1225

    x1=35+5/6=20/3

    x2=35-5/6=5