Решите систему симметрических уравнений

Система: (x+y) xy=12

x+y+xy=7

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 08:32
    0
    X+y=a, xy=b

    {ab=12

    {a+b=7

    применим теорему Виета

    1) a=3, b=4

    {x+y=3⇒x=3-y

    {xy=4

    3y-y²=4

    y²-3y+4=0

    D=9-16=-7 нет решения

    2) a=4, b=3

    {x+y=4

    {xy=3

    применим теорему Виета

    х=1, у=3 или х=3, у=1

    Ответ ((1; 3) ; (3; 1)