Решите уравнение: lg (х^2-9) = lg (4 х+3)

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 22:57
    0
    { x²-9=4x+3. x²-9>0. 4x+3>0

    решим уравнение х²-4 х-9-3=0 х²-4 х-12=0 D=16-4*1*-12=16+48=64

    x1 = 4-8 / 2 = - 4/2=-2 x2=4+8/2=12/2=6

    -2 - посторонний корень т. к. (-2) ²-9>0 неверно

    ответ 6