Задан прямоугольник. Одна сторона, которого больше другой на 2 см. Если большую сторону прямоугольника увеличить на 4 см, то периметр нового прямоугольника будет равен 48 см. Чему равны стороны нового прямоугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 10:39
    0
    Обозначаем меньшую сторону за х, тогда большая сторона будет х+2.

    Составляем уравнение на основе второго предложения:

    (х+2+4) * 2+х*2=48

    2 х+12+2 х=48 иксы в одну числа в другую сторону

    4 х=36

    х=9 - меньшая сторона

    9+2=11 - большая сторона