Задан прямоугольник. Одна сторона больше другой на 2 см. Если одну сторону прямоульника увеличить в 2 раза, а другую на 3 см. то Р нового прямогульника буден равен 28 см. Найдите стороны прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 18:16
    0
    P = (a + b) * 2, сторона а = х, сторона b = х + 2 (первоначально)

    (2 х + (х + 2) + 3) * 2 = 28

    4 х + 2 х + 4 + 6 = 28

    6 х = 28 - 10

    х = 18 : 6

    х = 3 (см) - сторона а

    3 + 2 = 5 (см) - сторона b

    Проверка: (2*3 + 5+3) * 2 = 28 (6 + 8) * 2 = 28 28 = 28 - верно.

    Ответ: 3 см, 5 см