Решите уравнение:

1) lg^3 x-lg^2 x-6lgx

2) log (по основанию) (3^x - 6) = x-1

3) log (по основанию 3) (4*3^x - 1) = 2x+1

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 09:55
    0
    lg^3 x-lg^2 x-6lgx = lg (x) * (lg^2 (x) - lg (x) - 6)

    lg (x) = 0

    x=10^0=1

    lg^2 (x) - lg (x) - 6=0

    lg (x) = a

    a^2-a-6=0

    корни - 2 и 3

    то lg (x) = - 2; x=10^ (-2) ; x=0.01

    lg (x) = 3; x=10^2=1000;

    log (по основанию) (3^x - 6) = x-1

    3^ (x-1) = 3^x-6

    3^x=3*3^x+6

    3^x-3*3^x=-6

    -2*3^x=-6

    3^x=3

    x=1

    log (по основанию 3) (4*3^x - 1) = 2x+1

    3^ (2x+1) = 4*3^x-1

    3*3^2x-4*3^x+1=0

    3^x=a

    3a^2-4a+1=0

    корни 1 и 3

    3^x=1 = > x=0

    3^x=3 = > x=1