Решите задачу, используя три этапа математического моделирования.

Задан прямоугольник. Одна сторона прямоугольника больше другой на 2 см. Если одну сторону прямоугольника увеличить на в 2 раза, а другую на 3 см, то периметр нового прямоугольника будет равен 28 см. Найдите стороны прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 07:47
    0
    У нас есть прямоугольник

    пусть одна сторона х см

    вторая сторона больше другой на 2 см - значит х+2 см

    теперь его изменили

    Если одну сторону прямоугольника увеличить на в 2 раза,

    значит 2*х см

    а другую на 3 см, значит х+2+3=х+5 см

    то его периметр будет равен 28 см.

    найдем периметр

    Р = (2 х+х+5) * 2=28

    (умножаем на два, т. к. каждой сторон по две)

    теперь решим уравнение

    (2 х+х+5) * 2=28

    3 х+5=28:2

    3 х+5=14

    3 х=9

    х=3

    Значит одна сторона первоначального прямоугольника 3 см

    вторая сторона 3+2=5 см