Помогите решить задачу, выделяя три этапа моделирования.

Периметр прямоугольника 48 см. Если одну его сторону увеличить в 2 раза, а другую уменьшить на 6 см, то периметр нового прямоугольника будет равен 64 см. Найди стороны данного прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 02:55
    0
    1 этап. Пусть одна сторона прямоугольника х см, тогда другая 48 : 2 - х=24-х см. Если первую сторону увеличить в 2 раза, то она будет равна 2 х см, а вторую уменьшить на 6 см, то она будет равна 24-х-6=18 - х см. Периметр полученного прямоугольника равен 2 (2 х+18-х), а по условию 64 см. Составим уравнение

    2 (2 х+18-х) = 64

    2 этап. Решим уравнение

    2 (2 х+18-х) = 64

    2 (х+18) = 64

    х+18=32

    х=32-18

    х=14

    3 этап.

    14 см одна из сторон прямоугольника

    48 : 2 - 14=10 см другая сторона

    Ответ: 14 см, 10 см