Найти значение выражения 8/2 а-а2-4/а, при а=-8

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 10:32
    -1
    8/2 а-а2-4/а=

    #сначало надо упростить

    #находим общий знаменатель (он = 2 а)

    8-4 а^2-32/2=

    -4 а^2-24/2=

    -2 (2 а+12)

    #теперь подставляем (а=-8)

    -2 (2 * (-8) + 12) =

    -2 (-16+12) =

    -2 * (-4) =

    8

    ответ: 8