A=log (98) 56. выразите log (7) 14 через а

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 14:08
    0
    A=log (98) 56=log (7) 56/log (7) 98 = (3log (7) 2+1) / (log (7) 2+2)

    Alog (7) 2+2A=3log (7) 2+1

    log (7) 2 * (A-3) = 1-2A

    log (7) 2 = (1-2A) / (A-3)

    log (7) 14=1+log (7) 2=1 + (1-2A) / (A-3) = (A-3+1-3A) / (A-3) = (-2-2A) / (a-3) =

    = (2+2A) / (3-A)