Решите уравнение: корень 20-x^2=x-2

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 15:31
    0
    √ (20 - x²) = x-2

    ОДЗ:

    20 - x² ≥ 0 и x - 2 ≥ 0

    x² ≤ 20 и x ≥ 2

    -√20 ≤ x ≤ √20

    2 ≤ x ≤ 2√5 - ОДЗ

    20 - x² = x² - 4x + 4

    2x² - 4x - 16 = 0

    x² - 2x - 8 = 0

    D = 4 + 32 = 36

    x1 = (2-6) / 2 = - 2 - не удовлетворяет ОДЗ

    x2 = (2+6) / 2 = 4

    Ответ: 4