Упростить выражение - 2+0,6 б-2/5 * (3 б-5) и найти его значение при б=-1/3

+3
Ответы (2)
  1. 9 июня, 04:03
    0
    = - 2 + 0,6b - 6/5b + 2 = (0,6b - 6/5b) + (2 - 2) = (0,6b - 1,2b) = - 0,6b

    при b = - 1/3

    - 0,6b = - 6/10 * (-1/3) = 2/10 = 0,2

    Ответ: 0,2.
  2. 9 июня, 05:36
    0
    2/5 переводим в десятичную дробь = 0,4

    -2+0,6 б-0,4 (3 б-5) и раскрываем скобки получаем

    -2+0,6 б-1.2 б+2 при раскрытии скобок знак меняется

    -2+2 дают 0

    0,6 б-1,2 б=-0,6 б подставляем-1/3

    -6/10 * (-1/3) = 6/30=1/5 сократили