Можно ли расположить 59 банок консервов разложить в три ящика так, чтобы в третьем полке было на 9 банок больше, чем в первой, а во втором на 4 банки меньше чем в третьем

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 07:06
    0
    Пусть х банок в первом ящике, тогда

    х + 9 банок в третьем ящике

    х + 9 - 4 = х + 5 банок - во втором ящике

    Всего 59 банок. Уравнение:

    х + х + 9 + х + 5 = 59

    3 х = 59 - 9 - 5

    3 х = 45

    х = 45 : 3

    х = 15 (бан.) - в первом ящике

    15 + 9 = 24 (бан.) - в третьем ящике

    24 - 4 = 20 (бан.) - во втором ящике

    Ответ: 15 банок, 20 банок и 24 банки.