Можно ли 59 банок консервов разложить в три ящика так, чтобы в третьем было на 9 банок больше, чем в первом, а во втором - на 4 банки меньше, чем в третьем?

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 08:34
    0
    Можно

    Пусть х - банок будет в первом ящике, тогда в третьем х+9, а во втором х+9-4

    Составим уравнение

    х+х+9-4+х+9=59

    3 х+5+9=59

    3 х+14=59

    3 х=59-14

    3 х=45

    х=15 банок в первый ящик

    15+5=20 банок во второй

    15+9=24 в третий

    15+20+24=59