Решите уравнение: а) √ (x+2) + 1=0; б) ∛ (24+√ (x^2+5) = 3;) в) 5-x-√ (x+7=0;)

Г) √ (3x^2+5x+1) + √ (3x^2+5x+8) = 7

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 16:25
    -1
    A) √ (x+2) = - 1

    не имеет решений, т. к. корень из любого числа неотрицателен

    б) ∛ (24 + √ (x²+5)) = 3

    24 + √ (x²+5) = 27

    √ (x²+5) = 3

    x²+5 = 9

    x² = 4

    x1 = - 2

    x2 = 2

    Ответ: - 2 и 2

    в) 5 - x - √ (x+7) = 0

    ОДЗ: - 7 ≤ x ≤ 5

    (5-x) ² = x+7

    25 - 10x + x² = x+7

    x² - 11x + 18 = 0

    D = 121 - 72 = 49

    x1 = (11 - 7) / 2 = 2

    x2 = (11+7) / 2 = 9 - не удовлетворяет ОДЗ

    Ответ: 2

    г) √ (3x²+5x+1) + √ (3x² + 5x + 8) = 7

    3x² + 5x + 1 = t²

    t + √ (t² + 7) = 7

    √ (t²+7) = 7-t

    t²+7 = (7-t) ²

    t²+7 = 49 - 14t + t²

    14t = 42

    t = 3

    3x² + 5x + 1 = 9

    3x² + 5x - 8 = 0

    D = 25 + 96 = 121

    x1 = (-5-11) / 6 = - 8/3

    x2 = (-5+11) / 6 = 1

    Ответ: - 8/3 и 1