За 4 ч катер проходит потечению реки расстояние, в 2,4 раза больше, чем за 2 ч против течения. Какова скорость катера в стоячей воде, если скорость течения 1,5 км/ч

+4
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 21:47
    0
    усть x расстояние, кот. проходит катер против течения.

    Тогда 2,4 x расстояние, кот. проходит катер по течению.

    Скорость против течения тогда x/2, а по течению x/2,4.

    Зная, что скорость течения 1,5 км/ч, составим уравнение, при этом удвоим скорость течения, чтобы можно было уровнять обе скорости.

    Получим: x/2+3=2.4x/4

    (x+6) / 2=2.4/4 Теперь умножим обе части на 4, получим:

    2 (x+6) = 2.4x

    x=30 Это расстояние, кот. прошел катер против течения; 2,4*30=72 км-по течению

    72/4=18 км/ч скорость по течению, 30/2=15 км/ч скорость против течения

    15+1,5=16,5 км/ч собственная скорость катера.
  2. 16 ноября, 22:58
    0
    4 (1,5+х) = 2,4*2 (x-1,5)

    6+4 х=4,8 (x-1,5)

    6+4 х=4,8 х-7,2

    4 х-4,8 х=-7,2-6

    -0,8 х=-13,2

    х=16,5. (км/ч)

    Ответ: 16,5 км/ч скорость катера в стоячей воде