Решите уравнение:

x² - 2 х=0

В школе проходили новую тему, а я заболела и все пропустила, кто может объяснить как решать такие уравнения. Плюс еще одно внизу

3 х (1-х) ² - х² (1-х) = 0

Буду очень благодарна, за решение и объяснение)

+4
Ответы (2)
  1. 9 марта, 19:37
    0
    x² - 2 х=0 вынесем общий множитель за скобки

    х (х-2) = 0

    произведение равно 0 когда хотя бы один из множителей равен 0

    х=0 и х-2=0

    х=2

    3 х (1-х) ² - х² (1-х) = 0 вынесем общий множитель за скобки

    (1-х) (3 х (1-х) - х²) = 0

    1-х=0

    х=1

    3 х (1-х) - х²) = 0

    3 х-3 х²-х²=0

    3 х-4 х²=0

    х (3-4 х) = 0

    х=0

    3-4 х=0

    4 х=3

    х=3/4
  2. 9 марта, 21:14
    0
    Х²-2 х=0,

    х (х-2) = 0,

    х-2=0, х=0.

    х=2.

    Ответ: 0; 2.

    3 х (1-х) ² - х² (1-х) = 0,

    х (1-х) (3 (1-х) - х) = 0,

    х (1-х) (3-3 х-х) = 0,

    х (1-х) (3-4 х) = 0,

    1-х=0, 3-4 х=0, х=0.

    х=1. х=0,75.

    Ответ: 0; 0,75; 1.