При каком значении а уравнение: 1) 3 ах=12-х имеет корень, равный числу - 9 2) (5 а+2) х=8-2 а имеет корень, равный числу 2

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 20:55
    0
    1) 3 ах = 12 - х х = - 9 - корень уравнения

    Подставляем в уравнение вместо х его значение

    3 а * (-9) = 12 + 9

    - 27 а = 21

    а = - 21/27

    а = - 7/9

    2) (5 а + 2) х = 8 - 2 а х = 2 - корень уравнения

    Подставляем в уравнение вместо х его значение

    (5 а + 2) * 2 = 8 - 2 а

    10 а + 4 = 8 - 2 а

    10 а + 2 а = 8 - 4

    12 а = 4

    а = 4/12 = 1/3

    Ответ: 1) при а = - 7/9; 2) при а = 1/3.