При каком значении переменной p многочлен тождественно равный произведению (x - p) (x^3 + x^2-x-1) :

1) имеет коэффициент при x^3 равный - 1

2) имеет коэффициент при x^2 равный 0

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 15:59
    0
    (x - p) (x^3 + x^2-x-1) = x^4+x ³ * (1-p) + x ² (-1-p) + x (-1+p) + p

    1) 1-p=-1⇒p=2

    2) - 1-p=0⇒p=1