При каком значении параметра a будет тождественно неравенство при любом значении x переменной.

2x^2 - (a+1) x+3>0

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:05
    0
    Поскольку при любом значении переменной неравенство больше 0, то дискриминант должен быть меньше 0.

    2x^2 - (a+1) x+3>0

    D = (a+1) ²-4*2*3<0

    (a+1) ²-24<0

    a²+2a+1-24<0

    a²+2a-23<0

    D=4+4*23=96

    a₁ = (-2+√96) / 2=-1+2√6

    a₂ = (-2-√96) / 2=-1-2√6

    a∈ (-1-2√96; - 1+2√96)