При каком значении переменной р многочлен, тождественно равный произведению (х+р) (х^3 + x^2 - x + 1) имеет коэффициент при x^3, равный нулю?

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 01:46
    0
    Думаю будет так:

    х^3=0

    (х+р) (х^2-х+1) = х^3-х^2+х+рх^2-рх+р = (р-1) х^2 - (р-1) х+р

    D = (p-1) ^2-4 * (p-1) * p=0

    p^2-2p+1-4p^2+4p=0

    -3p^2+2p=0

    p (2-3p) = 0

    p=0

    2-3p=0

    -3p=-2

    p=2/3