При каких значениях а уравнение:

1) 2ax=-45 имеет корень, равный числу 9

2) (a-4) x=-5a+4x-7 имеет корень, равный числу - 6

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 04:27
    0
    1) х = 9 - корень уравнения

    2 а * 9 = - 45

    2 а = - 45 : 9

    2 а = - 5

    а = - 5 : 2

    а = - 2,5

    Проверка: 2 * (- 2,5) * 9 = - 45

    - 5 * 9 = - 45

    - 45 = - 45

    Ответ: х = 9 при а = - 2,5

    2) х = - 6 - корень уравнения

    (а - 4) * (- 6) = - 5 а + 4 * (- 6) - 7

    - 6 а + 24 = - 5 а - 24 - 7

    - 6 а + 5 а = - 24 - 7 - 24

    - а = - 55

    а = 55

    Проверка: (55 - 4) * (- 6) = - 5 * 55 + 4 * (- 6) - 7

    51 * (- 6) = - 275 - 24 - 7

    - 306 = - 306

    Ответ: х = - 6 при а = 55