X (x-1) (x+1) (x+2) = 24 Решите уравнение плес.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 17:59
    0
    x (x-1) (x+1) (x+2) = 24 ⇒ x (x+1) (x-1) (x+2) - 24=0 ⇒ (x²+x) (x²+x-2) - 24=0.

    t=x²+x.

    t (t-2) - 24=0 ⇒ t²-2t-24=0 ⇒ t=6 ∨ t=-4.

    x²+x=6 ⇒ x²+x-6=0 ⇒ x=-3 ∨ x=2.

    x²+x=-4 ⇒ x²+x+4=0 ⇒ D<0 ⇒ x-∅.

    x=-3 ∨ x=2 ∨ x-∅ ⇒ x=-3 ∨ x=2.

    Ответ: x=-3, x=2.