Чтобы получить 15% раствор соли из 4 л 20% раствора к нему 11% раствора нужно долить в количестве ...

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 06:43
    0
    4 литра 20% раствора содержит 4*0.2=0.8 кг соли

    будем добавлять х литров 11% раствора т. е х*0.11 кг соли для получения

    15% раствора

    4*0.2 + х*0.11 = (4+х) * 0.15

    0.8 + 0.11 х=0.6 + 0.15 х

    0.8 - 0.6 = 0.15 х - 0.11 х

    0.2 = 0.04 х

    х=0.2 : 0.04

    х=5

    Ответ: необходимо добавить 5 литров 11% раствора