Раствор соли имеет концентрацию 5%.

Масса раствора 30 кг.

Сколько пресной воды нужно долить, чтобы новый раствор имел концентрацию 1.5%?

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 20:04
    0
    30*0.05=1.5 (кг) - соли в 5%-растворе

    30-1.5=28.5 (кг) - воды в нём

    х (кг) - воды долили

    х+30-масса нового раствора

    1.5 (кг) соли в нём

    (х+30) * 0.015=1.5

    0.015 х+0.45=1.5

    0.015 х=1.5-0.45

    0.015 х=1.05

    х=70 (кг)

    Ответ: 70 кг воды, нужно долить, чтобы получить 1.5%-ный раствор.