Имеется 10 литров 60-процентного раствора соли. Сколько литров воды нужно долить, чтобы получить 40-процентный раствор соли?

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 13:08
    0
    Пусть нужно долить х литров воды. Тогда воды всего станет (10+х) л, а соли в нем будет 0,4 (10+х). А было соли 0,6·10. Зная, что количество соли не изменилось, составляем уравнение:

    0,4 (10+х) = 0,6·10

    4+0,4 х=6

    0,4 х=6-4

    0,4 х=2

    х=5

    Ответ. 5 л воды.
  2. 16 сентября, 15:15
    0
    Пусть х - требуемый объем воды.

    0,4 (10+х) = 6

    0,4 х = 2

    х = 5

    Ответ: 5 литров.