Чтобы получить 18% раствор соли из 4 л 20%-го раствора, к нему 10%-го раствора нужно долить в количестве ... (в литрах)

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 07:27
    0
    Пусть второго раствора х (л).

    Соли в первом растворе 4*0.2=0.8

    Во втором 0.1 х

    Тогда (0.1 х+0.8) / (х+4) = 0.18

    х+8=1.8 х+7.2

    0.8 х=0.8

    х=1 (л)