Цена билета на стадион была 200 гривен. После снижения цен на билеты, кол-во зрителей на стадионе увеличилось на 50%, а выручка с проданных билетов увеличилась на 14%. Сколько стал стоить билет на стадион после снижения цен?

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 05:09
    0
    Пусть х - число зрителей, а у - на сколько снизили цену билета.

    Выручка до снижения составляла 200*х. Выручка после снижения составит 200*х+0,14*200*х=228 х.

    Число зрителей стало х+0,5*х=1,5 х. Цена после снижения составит 200-у.

    Тогда составляем уравнение:

    (200-у) * 1,5 х=228 х

    300-1,5 у=228

    1,5 у=72 у=48

    На 48 гр. понизили цену билета, поэтому теперь билет стоит 200-48=152 гр