На стадионе представления для детей цена входного билета составляет 20 рублей после снижения цены билета число зрителей увеличилось на 25 процентов а выручка возросла на 12 половиной процентов сколько стал стоить входной билет.?

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:19
    0
    Вот система уравнений:

    Ц*Ч=В

    (Ц-Х) * (Ч+0,25*Ч) = В+0,125*В

    где Ц - цена входного билета (изначально), Ч - число зрителей, В - выручка, Х - на сколько снизилась цена бета

    Преобразуем систему:

    Ц*Ч=В или Ч=В/Ц

    (Ц-Х) * 1,25*Ч=1,125*В

    Подставим:

    (Ц-Х) * 1,25*В/Ц=1,125*В

    Разделим обе части уравнения на В (т. к. В (выручка) на равна 0) :

    (Ц-Х) * 1,25/Ц=1,125

    Раскроем скобки:

    1,25-1,25*Х/Ц=1,125

    Подставим вместо Ц значение Ц = 20:

    1,25-1,25*Х/20=1,125

    1,25-0,0625*Х=1,125

    1,25-0,0625*Х=1,125

    0,125=0,0625*Х

    Х=2

    Новая цена, равная Ц-Х=20-2=18.