Помогите решить уравнения:

1. х^2/4 - х/6=1,75

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 07:53
    0
    Х^2/4-х/6=1,75

    х^2/4-х/6=7/4 |*12

    3 х^2-2 х=3*7

    3 х^2-2 х=21

    3 х^2-2 х-21=0

    Д=в^2*4 ас

    Д=4-4*3 * (-21) = 256

    х1=-в+корень Д

    х1=2+16/6=3

    х2=-в-корень Д

    х2=2-16/6=-7/3=-2 1/3

    ответ: 3; - 2 1/3