Решить задачу: новый микрорайон планируется застроить шестнадцатиэтажными и одиннадцатиэтажными домами, причём одиннадцатиэтажных домов меньше, чем шеснадцатиэтаныйх. Если число одиннадцатиэтажных домов увеличить вдвое, то число всех домов окажется больше 33. Если увеличить вдвое число шестнадцатиэтажных домов, то число домов окажется меньше 36. Сколько шестднадцатиэтажных домов планируется построить?

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 10:07
    0
    Х-11-этажных и у - 16-этажных, х
    {2x+y>33

    {x+2y<36

    2x+y=34 U 2x+y=35

    x+2y=34 U 2x+y=35

    Следовательно

    1) {2x+y=34

    {x+2y=34

    3x+3y=68

    x+y=68/3 не удов усл

    2) {2x+2y=34

    {x+2y=35

    3x+3y=69

    x+y=23⇒x=23-y

    23-y+2y=35

    y=12

    x=23-12=11

    x
    3) {2x+y=35

    {x+27=34

    3x+3y=69

    x+y=23⇒x=23-y

    23-y+2y=34

    y=11

    x=23-11=12

    x
    4) {2x+y=35

    {x+2y=35

    3x+3y=70

    x+y=70/3 не удов усл

    Ответ планируется построить 12 шестнадцатиэтажных домов