6cos^2x-4sin2x+1=0

помогите

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 13:11
    0
    1)

    (2 sinx-√2) (сtgx-√3) = 0

    Произведение двух множителей равно 0, когда хотя бы один из них равен 0, а другой при этом не теряет смысла.

    2sinx-√2=0 или ctgx-√3=0

    sinx=√2/2 или сtgx=√3

    Это простейшие уравнения, решают по готовым формулам

    x = (-1) ^k ·arcsin (√2/2) + πk, k∈Z или х = arcctg √3 + πn, n∈ Z

    x = (-1) ^k · (π/4) + πk, k∈Z или х = (π/6) + πn, n∈ Z

    Ответ

    (-1) ^k · (π/4) + πk, k∈Z; (π/6) + πn, n∈ Z

    2)

    соs²х+4sinх-1=0

    1-sin²x + 4sinx - 1=0

    4sinx-sin²x=0

    sinx (4-sinx) = 0

    sinx=0 или 4-sinx=0

    x=πn, n∈Z sin x∈[-1; 1] уравнение sin x=4 не имеет решений

    Ответ. πn, n∈Z

    3)

    sin²x-5sinx·cosx+6cos²x=0 - однородное тригонометрическое уравнение.

    Решают делением на сos²x≠0

    tg²x-5tgx+6=0

    D=25-24=1

    tgx=2 или tgx = 3

    x=arctg2 + πk, k∈Z или х=arctg 3+πn, n∈Z

    Ответ. arctg2 + πk, k∈Z; arctg 3+πn, n∈Z