Помогите! Решите уравнение

1) 4cos2x + 2sinx + 6 = 0

2) Решите уравнение 4sin2x + cosx - 3,5 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 17:48
    0
    1) Зная, что cos2x = 1 - 2sin^2x, решим первое уравнение:

    4 - 8sin^2x + 2sinx + 6 = 0

    4sin^2x - sinx - 5 = 0

    Вв. замену: sinx = a

    4a^2 - a - 5 = 0

    D = 1 - 4 (4 * (-5)) = 1 + 80 = 81

    a1,2 = (1+-9) / 8; a1 = 1,25; a2 = 1

    Возрат замене:

    1) sinx = 1,25 2) sinx = 1

    решения нет, т. к. - 1