По заданному составьте геометрическую прогрессию:

a1+a4=0,4375

a3-a2+a1=0,875

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 22:16
    0
    An=a1*q^n-1

    составляем систему:

    a1+a1*q^3=0,4375

    a1*q^2-a1*q+a1=0,875

    a1 (1+q^3) = 0,4375; a1=0,4375/1+q^3

    (0,4375q^2/1+q^3) - (0,4375q/1+q^3) + 0,4375/1+q^3=0,875

    0,4374q^2-0,4375q+0,4375=0,875 * (q^3+1)

    (q^2-q+1) * 0,4375=0,875 * (q+1) (q^2-q+1)

    0,875q+0,875=0,4375

    0,875q=-0,4375

    q=-0,5

    a1=0,4375/1-0,125=0,4375/0,875=0,5

    Ответ: a - геом. прогр; a1=0,5; q=-0,5