Не равные нулю числа x, y, z образуют в указанном порядке знакопеременную геометрическую прогрессию, а числа x+y; y+z; z+x - арифметическую прогрессию. Найдите знаменатель геометрической прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 22:11
    0
    xq=y

    yq=z

    q<0

    z=xq^2

    x+y + a = y+z x+a=z

    y+z+a=z+x y+a=x

    x (1+q) + a=x (q+q^2)

    x (q+q^2) + a=x (1+q)

    x+a=xq^2

    xq+a=x

    a=x (q^2-1)

    a=x (1-q)

    q^2-1=1-q

    q^2+q-2=0

    q=-2

    q=1 - не удовлетворяет ОДЗ

    Ответ q=-2