Линейное уравнение

p-3y=5

3p+2y=4

+4
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 20:33
    0
    Р=5+3 у

    3 (5+3 у) + 2 у=4

    решим 2 ур-е системы

    раскроем скобки

    14+9 у+2 у=4

    приведем подобные

    (с у в одну сторону без у в другую)

    9 у+2 у=4-14

    11 у=-10

    у=10/11

    подставим в 1 ур-е

    р-3 (10/11) = 5

    р=5+3 (10/11)

    (приводим к тому виду, к которому приводили в классе)
  2. 20 декабря, 22:02
    0
    Из второго уравнения вычтем первое, умноженное на три

    3 р+2 у-3 р+9 у=4-15

    11 у=-11

    у=-1

    Теперь подставим значение у в первое уравнение

    р+3=5

    р=2