Найдите четыре числа, первые три из которых составляют геометрическую прогрессию, а последние три составляют арифметическую прогрессию. Сумма крайних чисел равна 21, а сумма средних равна 18.

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 01:50
    0
    По условию первые три числа образуют геометрическую прогрессию.

    Поэтому пусть первое число а, второе аq, третье aq².

    Второе, третье и четвертое образуют арифметическую прогрессию.

    Зная второе и третье найдем разность этой прогрессии

    d=aq²-aq

    Поэтому четвертое число можно получить прибавив к третьему найденную разность.

    aq² + (aq²-aq) = 2aq²-aq

    По условию

    a+2aq²-aq=21

    aq+aq²=18

    a (2q²-q+1) = 21

    a (q²+q) = 18

    21 / (2q²-q+1) = 18 / (q²+q) ⇒

    5q²-13q+6=0

    D=169-120=49

    q₁ = (13-7) / 10=0,6 или q₂ = (13+7) / 10=2

    a₁=18 / (0,36+0,6) = 18,75 a₂=18 / (4+2) = 3

    О т в е т. 18,75; 11,25; 6,75; 2,25 или 3; 6; 12; 18.