Найдите четыре целых числа, из которых первые три составляют геометрическую прогрессию, а последние три составляют арифметическую прогрессию, если известно, что сумма двух средних чисел равна 12, а сумма двух крайних чисел равна 14.

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 03:11
    0
    B bq bq*2 a+2d

    bq+bq*2=12

    bq=a bq*2=a+d

    a*2+a-12=0

    a=4 первый член арифметической прогрессии равен 4.

    a+a+d=12 b+a+2d=14 bq=a

    b+2d=10 b+4+8=14 2q=4

    2a+d=12 b=2 q=2

    8+d=12

    d=4

    2 4 8 12

    Числа 2 4 и 8 составляют геометрическую прогрессию с q=2

    2*2=4

    4*2=8

    Числа 4 8 12 составляю арифметическую прогрессию с d=4

    4+4=8

    8+4=12

    4+8=12

    2+12=14