Найдите 4 числа, первые 3 из которых состовляют убывающую арефметическую прогрессию, а последние 3 геометрическую, если сумма крайних чисел равна 7, а сумма средних 6.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 11:17
    0
    x₁, x₂, x₃, x₄ - искомые числа.

    2x₂=x₁+x₃,

    (x₃) ²=x₂·x₄,

    x₁+x₄=7,

    х₂+х₃=6;

    x₁=7-x₄,

    х₂=6-х₃,

    2 (6-х₃) = (7-x₄) + x₃,

    (x₃) ² = (6-х₃) ·x₄;

    х₃ = (5+х₄) / 3,

    ((5+х₄) / 3) ² = (6 - (5+х₄) / 3) ·x₄,

    4 х₄²-29 х₄+25=0,

    D=441,

    x₄=1 или х₄=25/4=6,25,

    x₃=2 или х₃=45/12=3,75,

    x₁=6 или х₁=0,75,

    x₂=4 или х₂=2,25;

    6, 4, 2, 1 или 0,75, 2,25, 3,75, 6,25.