Четыре числа составляют убывающую геометрическую прогрессию. Найдите эти числа, если известно, что сумма крайних членов равна 135, а сумма средних членов равна 90

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 20:45
    0
    b1+b4 = 135 - - > b1+b1*q3 = 135

    b2+b3=90 - - > b1q+b1q2 = 90

    Решим систему.

    b1 (1+q) (1-q+q2) = 135 (*)

    b1*q (1+q) = 90 (**)

    разделим (*) на (**) :

    (1-q+q2) / q = 135/90 1-q+q2 = 1,5q

    q2 - 2,5q+1 = 0 |q|<1

    q1=2 - не уд. усл |q|<1

    q2=0,5 - ответ

    Для проверки b1=120, b2=60, b3=30, b4=15.